Attività motorie - Comunicazioni alle scuole

L'ufficio Scolastico Regionale per il Lazio si pone come obiettivo quello di diffondere un'autentica cultura sportiva nell'intento di promuovere tra i giovani un sano e corretto stile di vita e supportare tutte le Istituzioni Scolastiche nella realizzazione delle loro autonome iniziative progettuali. La Direzione Generale, pertanto, in coerenza con gli indirizzi provenienti dalle Linee Guida del Ministro, si propone il collegamento funzionale tra le diverse specifiche esigenze territoriali, in prospettiva di efficaci modelli organizzativi regionali.

Coordinatore Regionale
Prof. Antonino Mancuso antonino.mancuso.rm@istruzione.it 06/77392321
Collaboratori
Prof.ssa Maura Catalani maura.catalani@istruzione.it 06/77392524
Prof.ssa Virginia Placido virginia.placido@istruzione.it 06/77392787
Segreteria coo.edu.fis.rm@istruzione.it 06/77392320

Referenti Territoriali
FROSINONE
Prof.ssa Flavia Colonna flavia.colonna1@posta.istruzione.it 0775/296217
LATINA
Prof. Antonio Bonetto antonio.bonetto@posta.istruzione.it 0773/460396
RIETI
Prof.ssa Laura Spagnoli laura.spagnoli1@posta.istruzione.it 0746/491589.232
ROMA
Prof.ssa Adele Rocchetti adele.rocchetti@posta.istruzione.it 06/77392013 Prof.ssa Maria Luisa Vitiello marialuisa.vitiello@posta.istruzione.it 06/77392727
Ciro Giannino (collaboratore) ciro.giannino@posta.istruzione.it 06/77392653
VITERBO
Prof.ssa Sabrina Taurchini sabrina.taurchini@posta.istruzione.it 0761/297363
   

Archivio News e Circolari
Filtra per data:    
Filtra per autore:
Pagine: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |
Iniziative di formazione e aggiornamento 2017/2018. Settimo elenco 08/03/2018 - Prot. n.7842 del 7/3/2018 Iniziative di formazione e aggiornamento 2017/2018. Settimo elenco
Ufficio III
 
Campionati Studenteschi 2017/2018 NUOTO – FINALE REGIONALE 28/02/2018 - Prot. n. 6949 del 27/02/2018 Campionati Studenteschi 2017/2018 NUOTO – FINALE REGIONALE
Ufficio III
 
Campionati Studenteschi 2017/18 -  CORSA  CAMPESTRE -  FINALE REGIONALE 31/01/2018 - Prot. n. 3262 del 30/01/2018 Campionati Studenteschi 2017/18 - CORSA CAMPESTRE - FINALE REGIONALE
Ufficio III
 
Iniziative di formazione e aggiornamento 2017/2018. Sesto elenco 19/01/2018 - Prot. n.1629 del 18/1/2018 Iniziative di formazione e aggiornamento 2017/2018. Sesto elenco
Ufficio III
 
Iniziative e Progetti per l'as 2017/18 – FIJLKAM 19/01/2018 - Prot. n.1603 del 18/1/2018 Iniziative e Progetti per l'as 2017/18 – FIJLKAM
Ufficio III
 
15/01/2018 - Prot. n.980 del 12/1/2018 "Quando la neve fa scuola" edizione 2017/18
Ufficio III
 
I più veloci del Lazio 2018- I edizione 12/01/2018 - Prot. n.727 del 10/1/2018 I più veloci del Lazio 2018- I edizione
Ufficio III
 
Protocollo di Intesa tra Roma Capitale, USR per il Lazio e CONI Lazio 14/12/2017 - Prot. n. 37007 del 14/12/2017 Protocollo di Intesa tra Roma Capitale, USR per il Lazio e CONI Lazio
Direttore Generale
 

Concorsi Personale Docente

Nomine in ruolo

Concorso Dirigenti scolastici 2023

Protocolli di Intesa

Albo On Line

Esami di Stato a.s. 2022-2023

Nuovo Coronavirus

Erasmus Plus eTwinning

Piano per la Formazione USR Lazio

Scuola Digitale

Istituzioni scolastiche accreditate per le attività di tirocinio

PN Scuola e competenze 2021-2027

Fondi Strutturali Europei - PON

Equipe Formativa Lazio

Invalsi

Il sistema nazionale di valutazione

Amministrazione trasparente

Istruzione degli adulti

Arte Cultura Teatro - Gli Altri Segnalano

Facebook Instagram