Attività motorie - Comunicazioni alle scuole

L'ufficio Scolastico Regionale per il Lazio si pone come obiettivo quello di diffondere un'autentica cultura sportiva nell'intento di promuovere tra i giovani un sano e corretto stile di vita e supportare tutte le Istituzioni Scolastiche nella realizzazione delle loro autonome iniziative progettuali. La Direzione Generale, pertanto, in coerenza con gli indirizzi provenienti dalle Linee Guida del Ministro, si propone il collegamento funzionale tra le diverse specifiche esigenze territoriali, in prospettiva di efficaci modelli organizzativi regionali.

Coordinatore Regionale
Prof. Antonino Mancuso antonino.mancuso.rm@istruzione.it 06/77392321
Collaboratori
Prof.ssa Maura Catalani maura.catalani@istruzione.it 06/77392524
Prof.ssa Virginia Placido virginia.placido@istruzione.it 06/77392787
Segreteria coo.edu.fis.rm@istruzione.it 06/77392320

Referenti Territoriali
FROSINONE
Prof.ssa Flavia Colonna flavia.colonna1@posta.istruzione.it 0775/296217
LATINA
Prof. Antonio Bonetto antonio.bonetto@posta.istruzione.it 0773/460396
RIETI
Prof.ssa Laura Spagnoli laura.spagnoli1@posta.istruzione.it 0746/491589.232
ROMA
Prof.ssa Adele Rocchetti adele.rocchetti@posta.istruzione.it 06/77392013 Prof.ssa Maria Luisa Vitiello marialuisa.vitiello@posta.istruzione.it 06/77392727
Ciro Giannino (collaboratore) ciro.giannino@posta.istruzione.it 06/77392653
VITERBO
Prof.ssa Sabrina Taurchini sabrina.taurchini@posta.istruzione.it 0761/297363
   

Archivio News e Circolari
Filtra per data:    
Filtra per autore:
Pagine: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |
Il Comitato Roma 2024 incontra i Dirigenti Scolastici 18/09/2015 - Prot. n. 21980 del 17.09.2015 Il Comitato Roma 2024 incontra i Dirigenti Scolastici
Roma, 8 ottobre 2015 ore 9.30 - Sala delle Armi - Foro Italico
Ufficio III
 
16/09/2015 - Prot. n. 21490 del 15.09.2015 "La Corsa di Miguel" - Progetto Scuole 2015/2016
Ufficio III
 
Iniziative e Progetti per l’a.s. 2015/16 16/09/2015 - Prot. n. 21489 del 15.09.2015 Iniziative e Progetti per l’a.s. 2015/16
Ufficio III
 
Iniziativa di formazione e aggiornamento 2015/2016. Primo elenco 03/09/2015 - prot. n. 20314 del 3/09/2015 Iniziativa di formazione e aggiornamento 2015/2016. Primo elenco
Ufficio III
 
Campo giovani 2015 25/05/2015 - Prot. n. 11558 del 21.05.2015 Campo giovani 2015
Ufficio III
 
Campionati Studenteschi 2014/2015 15/05/2015 - prot. n. 10798 del 14/5/2015 Campionati Studenteschi 2014/2015
TENNIS TAVOLO - FINALI REGIONALI
Ufficio III
 
Corsi velici estivi per studenti – Marina Militare - Anno 2015 13/05/2015 - Prot. n. 10322 del 11.05.2015 Corsi velici estivi per studenti – Marina Militare - Anno 2015
Ufficio III
 
Campionati Studenteschi 2014/2015 ATLETICA SU PISTA -FINALI REGIONALI 13/05/2015 - Prot. n. 9779 del 06.05.2015 Campionati Studenteschi 2014/2015 ATLETICA SU PISTA -FINALI REGIONALI
Ufficio III
 
Campionati Studenteschi 2014/2015 CALCIO A 5 - FINALI REGIONALI 06/05/2015 - Prot. n. 9677 del 06.05.2015 Campionati Studenteschi 2014/2015 CALCIO A 5 - FINALI REGIONALI
Ufficio III
 
Campionati Studenteschi 2014/2015 PALLAVOLO - FINALI REGIONALI 06/05/2015 - Prot. n. 9657 del 05.05.2015 Campionati Studenteschi 2014/2015 PALLAVOLO - FINALI REGIONALI
Ufficio III
 
Campionati Studenteschi 2014/2015 TENNIS - FINALI REGIONALI 06/05/2015 - Prot. n. 9656 del 05.05.2015 Campionati Studenteschi 2014/2015 TENNIS - FINALI REGIONALI
Ufficio III
 
Progetto “Lo Sport: una strada da seguire” – Proroga 27/04/2015 - Prot. n. 9073 del 24.04.2015 Progetto “Lo Sport: una strada da seguire” – Proroga
Ufficio III
 

Concorsi Personale Docente

Nomine in ruolo

Concorso Dirigenti scolastici 2023

Protocolli di Intesa

Albo On Line

Esami di Stato a.s. 2022-2023

Nuovo Coronavirus

Erasmus Plus eTwinning

Piano per la Formazione USR Lazio

Scuola Digitale

Istituzioni scolastiche accreditate per le attività di tirocinio

PN Scuola e competenze 2021-2027

Fondi Strutturali Europei - PON

Equipe Formativa Lazio

Invalsi

Il sistema nazionale di valutazione

Amministrazione trasparente

Istruzione degli adulti

Arte Cultura Teatro - Gli Altri Segnalano

Facebook Instagram