Attività motorie - Comunicazioni alle scuole

L'ufficio Scolastico Regionale per il Lazio si pone come obiettivo quello di diffondere un'autentica cultura sportiva nell'intento di promuovere tra i giovani un sano e corretto stile di vita e supportare tutte le Istituzioni Scolastiche nella realizzazione delle loro autonome iniziative progettuali. La Direzione Generale, pertanto, in coerenza con gli indirizzi provenienti dalle Linee Guida del Ministro, si propone il collegamento funzionale tra le diverse specifiche esigenze territoriali, in prospettiva di efficaci modelli organizzativi regionali.

Coordinatore Regionale
Prof. Antonino Mancuso antonino.mancuso.rm@istruzione.it 06/77392321
Collaboratori
Prof.ssa Maura Catalani maura.catalani@istruzione.it 06/77392524
Prof.ssa Virginia Placido virginia.placido@istruzione.it 06/77392787
Segreteria coo.edu.fis.rm@istruzione.it 06/77392320

Referenti Territoriali
FROSINONE
Prof.ssa Flavia Colonna flavia.colonna1@posta.istruzione.it 0775/296217
LATINA
Prof. Antonio Bonetto antonio.bonetto@posta.istruzione.it 0773/460396
RIETI
Prof.ssa Laura Spagnoli laura.spagnoli1@posta.istruzione.it 0746/491589.232
ROMA
Prof.ssa Adele Rocchetti adele.rocchetti@posta.istruzione.it 06/77392013 Prof.ssa Maria Luisa Vitiello marialuisa.vitiello@posta.istruzione.it 06/77392727
Ciro Giannino (collaboratore) ciro.giannino@posta.istruzione.it 06/77392653
VITERBO
Prof.ssa Sabrina Taurchini sabrina.taurchini@posta.istruzione.it 0761/297363
   

Archivio News e Circolari
Filtra per data:    
Filtra per autore:
Pagine: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |
Nota MIUR prot.n.6263 del 3/11/14 Progetto nazionale 26/11/2014 - Prot. n. 31259 del 26/11/2014 Nota MIUR prot.n.6263 del 3/11/14 Progetto nazionale "Sport di Classe" per la scuola primaria - anno scolastico 2014/15
Pubblicazione elenco provvisorio Istituzioni scolastiche aderenti al progetto
Ufficio III
 
Iniziative e Progetti per l’a.s. 2014/15 – Federazione Italiana Rafting 20/11/2014 - Prot. n. 30433 del 18.11.2014 Iniziative e Progetti per l’a.s. 2014/15 – Federazione Italiana Rafting
Ufficio III
 
Iniziativa di formazione e aggiornamento 2014/2015. Quinto elenco 18/11/2014 - Prot. n. 30432 del 18/11/2014 Iniziativa di formazione e aggiornamento 2014/2015. Quinto elenco
Ufficio III
 
Iniziativa di formazione e aggiornamento 2014/2015. Quarto elenco 21/10/2014 - Prot. n. 27261 del 21.10.2014 Iniziativa di formazione e aggiornamento 2014/2015. Quarto elenco
Ufficio III
 
17/10/2014 - Prot. n. 26841 del 17.10.2014 "Corri al massimo per IRENE 2014"
Roma, Villa Pamphili 24 ottobre 2014
Ufficio III
 
Corso di formazione 17/10/2014 - Prot. n. 26840 del 17.10.2014 Corso di formazione "Orienteering, quando lo sport incontra la natura"
Policoro (MT) 24-25-26 ottobre 2014
Ufficio III
 
Iniziativa di formazione e aggiornamento 2014/2015. Terzo elenco 06/10/2014 - Prot. n. 25543 del 06.10.2014 Iniziativa di formazione e aggiornamento 2014/2015. Terzo elenco
Ufficio III
 

Concorsi Personale Docente

Nomine in ruolo

Concorso Dirigenti scolastici 2023

Protocolli di Intesa

Albo On Line

Esami di Stato a.s. 2022-2023

Nuovo Coronavirus

Erasmus Plus eTwinning

Piano per la Formazione USR Lazio

Scuola Digitale

Istituzioni scolastiche accreditate per le attività di tirocinio

PN Scuola e competenze 2021-2027

Fondi Strutturali Europei - PON

Equipe Formativa Lazio

Invalsi

Il sistema nazionale di valutazione

Amministrazione trasparente

Istruzione degli adulti

Arte Cultura Teatro - Gli Altri Segnalano

Facebook Instagram