Forags

FoRAGS: Forum Regionale delle Associazioni dei Genitori nella Scuola

Il Forum Nazionale delle Associazioni dei Genitori nella Scuola e, a livello regionale, il FoRAGS sono stati istituiti per favorire la partecipazione e sostenere le attività dei genitori e delle loro Associazioni, assicurando una sede stabile di consultazione per migliorare la cooperazione tra Scuola e genitori.

Nel FoRAGS del Lazio sono attualmente rappresentate 6 associazioni: Associazione Italiana Genitori (AGE) , Associazione Genitori di Omosessuali (AGEDO),  Associazione Genitori Scuole Cattoliche (AGESC), Coordinamento delle Associazioni Familiari Adottive e Affidatarie in Rete (CARE), Coordinamento Genitori Democratici (CGD), Movimento Italiano Genitori (MOIGE)  .

 

Rappresentanti

AGE: Stefania Ciullo (stefyciullo2004@libero.it;), Antonio Fargnoli (afar27@libero.it)

AGEDO: Paola Ronci (paolacarlot@libero.it) , Carlo Teriaca (paolacarlot@libero.it;

AGESC: Antonio Corini (antocori2002@yahoo.it) , Luciano De Propris (depropris.luciano@gmail.com)

CARE: Alessandra Motta (presidente@apionlus.org), Maresa Berliri (maresa.berliri@gmail.com);

CGD: Alessandra Bottalini (abottalini@gmail.com), Carla Strappafelci (carla.strappafelci@alice.it);

MOIGE: Elisabetta Scala (elisabetta.s@genitori.it  -  e.scala@moige.it),  Monica Alberici (soloiomonica@gmail.com)

 

Linee di indirizzo per favorire il diritto allo studio degli alunni adottati

Decreto Istitutivo FoRAGS

Regolamento

Per inviare i tuoi quesiti e le tue proposte al Forags: forags.lazio@istruzione.it

Protocolli di Intesa

Albo On Line

Nomine in ruolo

Concorso Docenti 2016

Il sistema nazionale di valutazione

Piano per la Formazione USR Lazio

Ambiti Territoriali del Lazio

Invalsi

Esame di Stato

Fondi Strutturali Europei - PON

Istruzione degli adulti

La Buona Scuola

Amministrazione trasparente

TFA

Scuola Digitale

Intercultura

Arte, Cultura e Teatro

Facebook