Forags

FoRAGS: Forum Regionale delle Associazioni dei Genitori nella Scuola

Il Forum Nazionale delle Associazioni dei Genitori nella Scuola e, a livello regionale, il FoRAGS sono stati istituiti per favorire la partecipazione e sostenere le attività dei genitori e delle loro Associazioni, assicurando una sede stabile di consultazione per migliorare la cooperazione tra Scuola e genitori.

Nel FoRAGS del Lazio sono attualmente rappresentate 6 associazioni: Associazione Italiana Genitori (AGE), Associazione Genitori di Omosessuali (AGEDO),  Associazione Genitori Scuole Cattoliche (AGESC), Coordinamento delle Associazioni Familiari Adottive e Affidatarie in Rete (CARE), Coordinamento Genitori Democratici (CGD), Movimento Italiano Genitori (MOIGE), Associazione Generazione Famiglia, Associazione Articolo 26 e Associazione Famiglie Arcobaleno.

 

Rappresentanti

MOIGE: Dott.ssa Elisabetta Scala e.scala@moige.it, Dott.ssa Monica Alberici soloiomonica@gmail.com

AGE: Dott.ssa Stefania Ciullo stefyciullo2004@libero.it , Dott. Marco Ippolito  m.ippolito@gmail.com

AGEDO: Dott.ssa Genny Ciliberti genny.ciliberti@tin.it  , Dott.ssa Simonetta Piccolo simonetta.piccolo@alice.it

Presidente Nazionale AGESC: Dott .Giancarlo Frare presidente@agesc.it , giancarlo.frare@hotmail.it

CARE: Dott.ssa Maria Teresa (Maresa) Berliri maresa.berliri@gmail.com  , Dott.ssa Simona Nacamulli simonaka68@gmail.com

CGD: Dott.ssa Carla Strappafelci carla.strappafelci@gmail.com , Dott.ssa Laura Lisotti  laura.lisotti@gmail.com

Generazione Famiglia: Dott.ssa Maria Rachele Ruiu , Dott.Pietro Varesi segreteria@generazionefamiglia.it

Associazione Articolo 26: Dott. Marco Maiorino presidente@articolo26.it  Dott.ssa Chiara Iannarelli chiara.iannarelli@articolo26.it

Famiglie Arcobaleno: Dott.ssa Domitilla Cardinali Cardinali_domitilla@yahoo.it , Dott.ssa Marilena Grassadonia Mari.grass@yahoo.it
  

Per inviare i tuoi quesiti e le tue proposte al Forags: forags-lazio@istruzione.it

 

Linee di indirizzo per favorire il diritto allo studio degli alunni adottati

Decreto Istitutivo FoRAGS

Regolamento

Nomine in ruolo

Concorso straordinario 2022

 Concorso ordinario scuola secondaria

Concorso ordinario infanzia e primaria 2020

Concorso materie S.T.E.M.

Protocolli di Intesa

Albo On Line

Esami di Stato a.s. 2022-2023

Nuovo Coronavirus

Erasmus Plus eTwinning

Piano per la Formazione USR Lazio

Scuola Digitale

Istituzioni scolastiche accreditate per le attivitÓ di tirocinio

Fondi Strutturali Europei - PON

Equipe Formativa Lazio

Concorso straordinario docenti 2020

Invalsi

Il sistema nazionale di valutazione

Amministrazione trasparente

Istruzione degli adulti

Arte Cultura Teatro - Gli Altri Segnalano

Facebook